Le trek du mécréant |
Un temps à ne pas mettre un pèlerin dehors !!!
L'humidité est prégnante, et le brouillard est dense.
Mais il faut partir car le temps nous est compté ; nous avons les billets de train au départ de Saint Jacques de Compostelle pour le 9 octobre.
L'itinéraire suit la crête d'une montagne, et nous sommes en plein brouillard.
Le jour se lève timidement, mais le soleil reste couché.
Par temps dégagé, la vue doit être époustouflante et grandiose. Cela me rappelle la Crête des Vosges.
Au premier village rencontré, Campobecerros (après 20 km) nous buvons le café matinal et faisons les courses pour le soir car il n'y pas de magasin à l'étape.
A part 2 petites montées, le reste de l'étape (15 km) est en descente.
Le brouillard s'estompe peu à peu et nous percevons l'abrupt des montagnes. Plus loin, nous entrons dans une zone ravagée par les derniers incendies.
Arrivés au village étape, nous allons manger immédiatement ; il est 15 h 30. C'est un repas bien mérité car l'étape de 36 km a été effectuée en 8 heures dont 30 mn d'arrêt pour le café et les courses.
En mangeant, nous décidons de loger sur place à l'hostal plutôt que d'aller au gîte. Les trois jours qui viennent vont nous permettre de nous reposer (étapes courtes).
J'ai par contre un gros soucis ; la semelle droite de ma chaussure est usée (amorce d'un trou) et la gauche commence à montrer des signes de fatigue. Vais-je pouvoir aller jusqu'à Orense avec ces chaussures ?
|
| Le voyage de la pèlerine |
L'étape est annoncée pour 34,400kms.
Nous passons de 979m. à 480m.
Lever à 6h.05
Départ après 7h.15
Arrivée à 15h.15
Nous passons par les 'lieux-dits' de Venda do Espiño, Venda Teresa, Venda Capela, et Venda Bolaño. C 'est la route des crêtes, mais nous ne voyons pratiquement rien, car le brouillard est dense. Il se lève enfin progressivement, et juste au sommet de la dernière montée, le soleil nous fait un petit clin d'oeil.
Après de nombreuses montées et descentes, parfois très sérieuses, une dernière descente abrupte, vertigineuse, par des sentiers de chèvres dans une végétation de garrigue nous conduit à 11h 45 à Campobecerros.
Nous buvons un café, et laissons sacs à dos, le temps de redescendre faire nos courses à la tienda, puisque le guide nous a indiqué qu'il n'y a pas de tienda à Laza. Maurice se charge de ce poids supplémentaire.
Nous repartons à 12h.20 pour remonter à Porto Camba. Nous redescendrons ensuite sur As Eiras, puis sur le río Tuela et Laza.
Nous arriverons à l'étape juste avant la fermeture du restaurant A Nosa. Nous décidons de prendre une chambre à l'hostal A Nosa, car je ne me sens pas la force de rejoindre l'albergue municipal.
Nous allons consulter internet à la protection civile.
Il nous faut utiliser le sèche-cheveux pour aider notre linge à sécher.
|
|