L'étape est annoncée pour 20,200kms.
Nous 'descendons' 494m. à 64m.
Lever à 6h.58
Départ à 8h.10
Arrivée vers 12h.40
Avant de partir, nous descendons au bar à 7h.45, pour déguster un bon café.
La descente de cette étape se fait cependant en 'montagnes russes', avec parfois de très fortes pentes, essentiellement descendantes.
Après les hameaux de Foxo, San Fiz et Devesa, nous traversons les villages de Bandeira, Goleta, Piñeiro, Besteiro, San Martin de Dornelas. Encore une sérieuse montée, puis nous descendons la forte pente qui nous conduira, entre les eucalyptus, jusqu'à San Miguel de Castro. De là, nous poursuivons la descente vers l'ermita de Nuestra Senora de Gundián, et peu après nous arrivons à Puente Ulla.
Peu avant Puente Ulla, en traversant le río Ulla, nous passons de la provincia de Pontevedra dans celle de La Coruña.
Nous arrivons sous la pluie. La pente est tellement forte qu'à certains endroits la route est une véritable patinoire. A un moment, j'ai bien failli continuer la descente sur les fesses.
Nous sommes heureux d'atteindre le restaurante Rios, où nous avons réservé une chambre, à 12,00euro/pp. C'est là que sont signées nos credenciales. C'est là également que nous mangeons la comida, que nous pouvons, enfin, arroser d'eau pétillante.
L'air est tellement chargé d'humidité qu'il est impossible de faire sécher nos chaussures et nos chaussettes. L'hôtesse nous donne du papier journal pour nos chaussures. Mais ce n'est pas suffisant et, encore une fois, nous devons un grand merci à mon sèche-cheveux.
Nous allons faire un tour pour repérer le chemin médiéval, admirer les lavoirs, le magnifique chapiteau représentant le miracle de San Nicolás de Bari, et quelques originalités.
J'ai peine à croire que demain sera notre dernier jour de marche, et que nous arriverons à Santiago de Compostela... Je suis cependant fort impatiente.
|